Изменение членских взносов.

15 октября 2021

Уважаемые соседи!

Прежде всего, мы хотели бы поблагодарить каждого из Вас за поддержку, когда в мае этого года удалось избрать правление, на 70% состоящее из постоянных жителей посёлка. В тот момент появилось существенно больше возможностей для решения задачи, которую мы ставили перед собой на первом общем собрании 5 лет назад – вернуть Бенилюксу позицию лучшего посёлка на Новой Риге.

В первые 5 лет работы, находясь в хрупком балансе с застройщиками, членам правления удалось многое. А именно, выстроить прозрачную отчётность, разработать и утвердить исчерпывающий набор регламентирующих документов, сформировать эффективный состав администрации, перевести на баланс Ассоциации и легализовать пользование дорогами и всеми критически важными объектами инженерной инфраструктуры (электричество, вода, газ) и многое другое. Кроме того, удалось передать городскому округу Истра бремя содержания участка дороги от Новорижского шоссе до Пирамиды и ускорить проведение его капитального ремонта за счёт областного бюджета.

Всё это время удавалось поддерживать в работоспособном состоянии, эксплуатировать и ремонтировать инженерные объекты, обеспечивать чистоту и порядок на территории посёлка, ухаживать за зелёными насаждениями. И это несмотря на то, что с 2014 по 2020 год рост индекса потребительских цен в ЖКХ по данным Росстата составил более 40%, а ставки членских взносов не изменялись.

Добиться столь длительного сдерживания тарифов позволили целенаправленные усилия по снижению затрат на аренду у третьих лиц общего имущества, экономии на закупках и оптимизации налоговых платежей. Существенную роль в предотвращении кассовых разрывов и сохранении финансовой подушки безопасности сыграли опережающий сбор накопленной дебиторской задолженности и добровольные взносы жителей.

Несмотря на сложности с финансированием, в соответствии с планами, озвученными на майском общем собрании, в посёлке развёрнуты масштабные работы по благоустройству, в частности, посадки недостающих деревьев и кустарника на Аллее Художников, на Охотничьей Тропе и улице Ветряных Мельниц, ремонты тротуаров и внутренних дорог, реновация набережной (новые дизайнерские лавочки, перголы и декоративное освещение). В рамках повышения удобства для жителей установлена бесконтактная система распознавания въезжающих автомобилей. Наконец, мы рады сообщить, что в сентябре стартовала активная фаза по созданию нашего собственного природного парка («Парк Бенилюкс») в лесном массиве площадью 22Га, право аренды на который было приобретено в прошлом году. Мы искренне верим, что все эти действия в совокупности сделают жизнь в посёлке более комфортной и насыщенной, и, что немаловажно, существенно повысят статус и цену домовладений.

Уважаемые друзья! Мы вынуждены констатировать, что на сегодняшний день все описанные выше пути оптимизации финансовых трат исчерпаны. Дальнейшее бесперебойное функционирование посёлка, своевременные ремонты и реновация наших «немолодых» объектов инженерной инфраструктуры, поддержание и, по возможности, повышение стандартов качества жизни не представляются возможными при сохранении текущих платежей.

В этой связи правлением Ассоциации принято непопулярное, но жизненно необходимое решение об увеличении ставок членских взносов. С 01 ноября 2021 ставки периодических членских взносов повышены на 15%. Подлежащий оплате взнос будет рассчитываться от общей площади участков, принадлежащих собственнику, с применением регрессивной шкалы ставок от 20 до 149 соток (ранее было до 40 соток). Последнее изменение искоренит такое несправедливое и малораспространённое среди коттеджных посёлков явление, когда несмотря на сколь угодно большое количество участков и площадей собственник платит лишь 49152р. Кроме того, регрессивная шкала ставок распространена на рекреационные (1/3 от стандартной ставки) и пустующие участки (2/3 от стандартной ставки).

В дальнейшем мы не видим необходимости в столь резких изменениях ставок. Вместо этого, скорее всего, будем применять принятую во многих посёлках практику ежегодного пересмотра в соответствии с индексом потребительских цен в ЖКХ по данным Росстата.

Ясно, что любое повышение тарифов вряд ли может восприниматься позитивно. Тем не менее, мы надеемся, что каждый из жителей, вникнув в ситуацию, воспримет её с должным пониманием.


Искренне Ваше,

правление Ассоциации «Резиденции Бенилюкс»

Круглосуточная
диспетчерская служба

Вы всегда можете задать свой вопрос, позвонив по телефонам

+7(495)540-50-11

Наши сотрудники оперативно помогут решить все Ваши проблемы